День города Гродно 14 сентября 2019 год: программа, когда салют

День города Гродно 2019: программа мероприятий, когда салют

14 сентября 2019 года весь Гродно ЗВУЧИТ вместе с нами! Всех жителей и гостей нашего города мы приглашаем окунуться в «праздник-путешествие» по музыкальным уголкам Гродно, которые так или иначе связаны с разными стилями музыки. Все гости праздника смогут вдоволь насладиться духовой, советской, фольк-, рок-, поп- и ретро-музыкой, а еще принять участие в десятках разных ярких мероприятий.

Гродно (белор. Гродна) — город в Белоруссии, административный центр Гродненской области, а также Гродненского района, в состав которого город не входит. В течение 2014 года город носил звание «Культурная столица Беларуси».

Афиша мероприятий на День города Гродно 2019

14 сентября в Гродно отметят День города, а некоторые торжественные мероприятия пройдут уже 13 сентября. В этом году праздник охватит новые локации. Появилась полная программа, хотя в ней возможны изменения и дополнения.

Состоится праздничное шествие представителей предприятий и организаций города, церемония присвоения звания «Почетный гражданин Гродно» и включение лауреатов в «Книгу славы Гродно».

Пройдут экскурсии, выставки в музеях, выступления фольклорных коллективов и учащихся школ искусств, спортивные состязания, ярмарки ремесел, выставка ретро-автомобилей, кулинарные шоу, дискотеки.

Будут организованы развлекательные мероприятия для детей в парках, благотворительные акции и другое.

В рамках празднования Дня города Гродно 14 сентября 2019 года в 20:00 на стадионе государственного учреждения «Центральный спортивный комплекс «Неман» состоится концерт, кульминацией которого станет выступление в 21:00 одного из самых гастролируемых и ротируемых на радио артистов – певца Макса Барских.
Во время концерта прозвучат нашумевшие хиты из нового альбома «Семья»: «Неземная», «Берега» и многие другие.

13 сентября (пятница)
ГУО «Средняя школа № 22 г.Гродно» (ул. Врублевского, 92)

9:00 – открытие «центра допризывной подготовки и медицинской подготовки»

ГОРОДСКОЙ ПАРК им.Жилибера

10.00 – «В сердце храня», торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ (ул. Ожешко, 38)

0.30 – «Мгновения гродненской красоты»,торжественное открытие фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», презентация фотооальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

12.00 – район ПАРКОВОЙ ЗОНЫ (ул. Кабяка, 22)

открытие парка активного отдыха «Мауглипарк»:
• первый в Беларуси музей узлов;
• 3-х веревочные трассы, 12-метровоый скалодром и 100-метровая тарзанка;
• прыжки с башни;

• полигон для лазертага.

микрорайон ОЛЬШАНКА (ул. Огинского, 44а)

15.00 – открытие объекта «Футбольное поле СШ № 41 г. Гродно», футбольный матч между командами председателя Гродненского горисполкома и ветеранами футбола г. Гродно

ЦСК «НЕМАН», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)

10.00 – 18.00 – ХХ Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019»

16.30 – ГРОДНЕНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (вход по пригласительным билетам)

• «Музыкальный Гродно», презентация выставки;
• торжественная церемония награждения и внесения лауреатов в «Книгу Славы» города, присвоение звания Почетный гражданин города Гродно;

• «#ГРОДНОЗВУЧИТ!», праздничный концерт

Гродненская областная ФИЛАРМОНИЯ (ул. Горновых, 17)

21.00 – «С любовью к Гродно», флэш-моб байкерского клуба «HarleyRiders»

14 сентября (суббота)
ХРАМЫ ГОРОДА

8.00 – праздничные богослужения
12.00 – перезвон колоколов в честь Дня города Гродно

«Пазнай родны Гродна», бесплатные пешеходные экскурсии по исторической центральной части города (по предварительной записи):

10.00 – 1 экскурсия, 11.00 – 2 экскурсии и 11.30 – 1 экскурсия

10.30 – «Мгновения гродненской красоты», фотовыставка заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» и презентация фотоальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

Культурный центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)

11.30 – «Мои главные события Гродненщины», работа персональной фотовыставки Яна Хведчина (г. Гродно)

улица ГОРЬКОГО (от пл. Тизенгауза до ЦСК «Неман»)

12.00 – старт праздничных мероприятий:
– «Классический Гродно», работа музыкальной площадки;
– «С любовью из Гродно», выставка музыкальных инструментов и презентация арт-объектов предприятий и организаций города;
– «Гродно Авто-Motors», выставка автомобилей на парковке у кафе «Твистер»;

– «Гродно- это МЫ!», музыкальная площадка ОО «БРСМ» (у здания по ул. Горького, 6);

– работа торговых объектов.

12.30 – ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ по ул. Горького:

– дефиле оркестра, плац-концерт роты почетного караула;
– «Гродненский Маддонари», презентация работ пленера под открытым небом (рисунки на асфальте, стрит-арт художников города)
13.00 – 20.00 – сцена в сквере по ул. Горького
«По нашей улице с оркестром», праздник музыки с участием:
• духового оркестра областного управления МЧС (г. Гродно);
• военно-духового оркестра войсковой части 2141 (г. Гродно);
• военно-духового оркестра войсковой части 5522 (г. Гродно);
• оркестра музыкального колледжа (г. Гродно);
• оркестра колледжа искусств (г. Гродно);
• духового оркестра «Гарадзенскія трубы» (г. Гродно);
• духового оркестра детской музыкальной школы искусств
(аг. Поречье)

На территории у сцены расположены торговые объекты с посадочными местами.

12.00 – 22.00 – площадь Ленина, «Музыка поколений», ретро-праздник «Гастрофестиваль» под открытым небом

12.00 – 12.30 – «Музыка настроения»;
12.30 – 13.30 – программа эстрадно-симфонического оркестра Гродненской областной филармонии (под рук. Б. Мягкова);
13.30 – 14.10 – выступление народного хора «Росница»;
14.10 – 14.40 – выступление вокального ансамбля «Фабричный колорит»;
14.40 – 15.10 – выступление народного ансамбля белорусской музыки и песни «Гостинец»;
15.10 – 15.40 – выступление народного ансамбля песни «Неман»;
15.30 – 15:40 – «Большой рекорд для родного города», церемония установки рекорда по гиревому спорту;
15.40 -16.30 – выступление музыкального театра «Рада»;
16.30 – 18.20 – интерактивное музыкальное шоу «Сам Шазам» (г. Минск);
18.20 – 18.40 – программа заслуженной артистки Республики Беларусь Виктории Алешко (г. Минск);
18.40 – 19.00 – сольная программа белорусской певицы, ведущей и актрисы Ларисы Грибалевой (г. Минск);
19.00 – 19.30 – сольная программа белорусского исполнителя Алексея Хлестова (г. Минск);
19.30 – 21.00 – программа радиостанции «Мир» при участии ведущих утреннего шоу «Подъемная сила» Юлии Навацкой, Антона Палыча и Алексея Клочкова, выступление заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи (г. Минск);
21.00 – 22.00 – выступление кавер-группы «TENИ» (г. Гродно).
Ведущие: Ульяна Шубко и Чепелюк Андрей (г. Гродно)

12.00-20.00 – площадь ТИЗЕНГАУЗА

«Минута скорости», катание на сигвеях, героскутерах, самокатах и машинках

12.00-22.00 – ГОРОДСКОЙ ПАРК им. Жилибера

«Праздник музыки и детства»:

• концертная программа и фестиваль красок «ColorFest», специальный гость, молодой артист из Беларуси «МЭВЛ» (сцена);
• площадки с аттракционами, интерактивными и игровыми зонами;
• «Палитра Гродненских красок», детский уличный пленер (площадка у Кукольного театра);
• 12.00 – 16.00 – «Стартует Гродно!», спортивная площадка
(район скульптуры «Русалочка»):
– показательные выступления спортивных школ с участием спортсменов и призеров II Европейских игр;
– соревнования по спортивному ориентированию;
– работа спортивных площадок.
• 12.00 – 16.00 – «Пульс города», интерактивная медицинская площадка (вход с ул. Ожешко)

Лютеранская кирха Св. Иоанна (ул. Академическая, 7а)

18.00 – «Его Величество Орган – любимому городу Гродно», концертная программа (Александр Исаков, Литва)

12.00 – 22.00 – улица Советская

• «Книжные сокровища Беларуси» , III фестиваль книги
(у здания профсоюзов);
• «Grodno-folktalents», выставка традиционного и народного творчества «Центра наследия» (у памятника Д.Соколовскому);
• «Гарадзенскі Скарабей», выставка предметов старины;
• «Город мастеров», выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества.

12.00 – 22.00 – площадка у молодежного центра «Гродно»:

«СТРИТ-ФОЛЬК-РОК», праздник кроссовер:
• выступления рок-музыкантов;
• мастер-классы по нанесению татуировок от тату-салона «Храброе сердце» (г. Гродно);
• выставка байк-техники;
• продажа авторских изделий из кожи;
• выездная торговля от кафе «Рок Стар» и «Лидского пива»

ЦСК «Неман», легкоатлетический манеж (ул. Коммунальная, 3а)

10.00 – 13.00 – закрытие ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019»

13.00-22.00 – ЦСК «НЕМАН» «Сырный Олимп!», VII ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СЫРА (площадка у стадиона) 11.00 – 23.00 – «Мир сыра покоряет спортивный Олимп!»:
• «Лучший сыр», народная дегустация по различным номинациям;
• работа торговых павильонов – участников фестиваля;
• ресторан под открытым небом и зоны фуд-корта;
• «Инклюзивный бариста», кофе-зона;
• аттракционы для детей, игровые и фотозоны;
• «Сырный бродвей»:
– «Сырная спартакиада», площадки игровых программ;
– «В гостях у Ростика», детская зона;
– «Магия волшебства», площадка цирка-шапито;
– «Бои гладиаторов», встреча с Астериксом и Обеликсом;
– «Сырная симфония», мастер-классы от шеф-поваров.у входа на площадку ЦСК «Неман» (со стороны проезжей части)

12.30 – 13.00 – выступление духового оркестра детской музыкальной школы им. Семеняко (дирижёр А.Гавриленко)

Сцена: 11.00 – 11.30 – концертная программа образцовой эстрадной студии «Септима» и образцового ансамбля танца «Тик-так»;
11.30 – 12.10 – выступление народного ансамбля белоруской песни «Городница»;
13.00 – 13.20 – «Сырный Олимп- 2019!», торжественная церемония открытия VII ФЕСТИВАЛЯ СЫРА;
13.20 – 13.40 – выступления белорусского певца, ведущего Артёма Михаленко и белорусской певицы, телеведущей и актрисы Ларисы Грибалевой;
13.40 – 14.20 – выступление музыкального театра «Рада»;
14.20 – 15.20 – выступление народного ансамбля современного танца «Модерн» и народной эстрадной студии колледжа искусств «Забава»;
15.20 – 16.20 – выступление эстрадной студии «Струны сердца»;
16.20-17.00 – «Живой сыр», массовый флэш-моб;
16.30 – 17.00 – сырный аукцион;
17.00 – 17.30 – церемония награждения победителей VII открытого фестиваля сыра и торжественное закрытие;
17.30 – 20.00 – концертная программа «Праздничное агентство белорусской певицы Влады» (г. Минск):
• выступления популярных белорусских артистов (группа «ClubNika», певца-мультиинструменталистк Яна Яроша, Алексей Гросс, группа «InVino», дуэт баянистов-виртуозов «Ва-Банк», а также певица Влада);
• представление 4-хметрового танцующего медведя Аэро, участника шоу «Минута Славы»;
• «Народное караоке»;
• финансовые викторины с подарками от «БЕЛКАРТ».

Площадка на стадионе (большое поле):

20.00 – 21.00 – «Ритмы молодежи», музыкальная программа вокальной студии «Миллениум» и танцевальной школы «Импульс» (г. Гродно);
21.00 – 22.00 – выступление популярного исполнителя Макса Барских (вход по билетам)

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ «ОГНИ ГРОДНО» (Каложский парк).

22.00 – 22.10 – праздничный салют

Праздничные мероприятия в районах города
ЛЕНИНСКИЙ район 14.00 – «Гродно в сердце навсегда!», праздничные программы:
• площадка ГУО «СШ №27 г. Гродно», ул. Лиможа, 46
(совместно с ГУПП «Гродноводоканал»);
• площадка ГУО «СШ №7 г. Гродно», ул. Курчатова, 7 ОКТЯБРЬСКИЙ район: • 11.00 – «Тебе, любимый Гродно!», праздник микрорайона (Ольшанка, ул. Ф.Богушевича, 48, у магазина «Санта»);
• 14.00 – «Гродно – песня жизни моей», праздник, посвященный Дню города (площадка у ГУК «Гродненская областная филармония», ул. Горновых, 17);
• 17.00 – «Пусть льются песни над вечной рекой», праздничный концерт поп-группы «Телефон» – совместный проект администрации Октябрьского района г. Гродно и Гродненской областной филармонии «Ротонда-Арт» (смотровая площадка по ул. Дарвина)

15 сентября (воскресенье)
ЦСК «НЕМАН»

8.30 – «Гродно – Друскининкай», торжественное открытие IV Международного профсоюзного велопробега дружбы;

ТЦ «OldCity» (ул. Дубко, 17)

12.00 – праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения торгового центра.

Когда салют на День города Гродно 2019 год

В 21 клубном учреждении города работает более 220 коллективов, кружков, а также студий художественной самодеятельности. В них занимаются около 6500 детей и взрослых. Из 83 творческих коллективов звание «народный» носят 39, «образцовый» — 43, «профессиональный» — 1.

14 сентября после праздничного концерта в 22:00 прогремит красочный фейерверк.

Ежегодно в Гродно проводятся фестивали национальных праздников и обрядов: «Студенческая весна», международный фестиваль фортепианной музыки, республиканский фестиваль театральной молодежи. Каждые два года проводится Республиканский фестиваль национальных культур.

В 2001 году Гродненский облисполком учредил премию Александра Дубко — губернатора Гродненщины — за лучшие творческие достижения в сфере культуры. Этой премией были награждены 84 человека.

Поделитесь мнением

Ваш электронный адрес не будет опубликован, комментарий появится после модерации.

Adblock
detector